День открытых дверей завершился спектаклем

Обновлено: 08.02.2014 12:38

Финал Дня открытых дверей мехмата в этом году оказался необычным. Свой спектакль «Проф. мехмата — проф. Мим?» всем участникам представил доктор наук, заведующий кафедрой алгебры и дискретной математики Борис Яковлевич Штейнберг.

Наша справка:

Борис Штейнберг начал заниматься пантомимой в студии ДК «Энергетик», когда был на 5 курсе мехмата. Через полтора года сам начал вести студию пантомимы, сначала в ДК Строителей, а затем, в ДК Железнодорожников г. Ростова-​на-​Дону.
Когда Борис учился в аспирантуре мехмата, он был приглашен в качестве постановщика сцендвижения в спектакле «Клоп» (В. Маяковского) в Ростовский театр кукол. После этого ставил пантомимы еще в нескольких спектаклях этого театра («Цирк Принтипрам», «Сказание о граде Лебединце», «Голый король»). Преподавал сценическое движение на театральном отделении Ростовского училища искусств.
1986 г. – Председатель городского клуба пантомимы.
1987 г. – Председатель оргкомитета 2-​го Ростовского фестиваля пантомимы.
1993 г. – Выпущен часовой спектакль «Мимниатюры о любви» со Светланой Лобановской и музыкантами Эльвирой Восканян (скрипка) и Евгением Фельдманом (флейта).
1998 г. – Организатор 3-​го Ростовского фестиваля пантомимы.
2000 г. – Гастроли в г. Глазго (Шотландия), 28 выступлений.
2001 г. – Участие с театром «Самокат» на Всемирной Театральной Олимпиаде в Москве.

Борис Яковлевич преподает пантомиму в Ростовском молодежном центре циркового искусства, в Школе моделей «Лоренцо-​моделс», активно сотрудничает с частными цирковыми коллективами, занимается организацией муниципальных праздников.