Порядок поступления в магистратуру

Обновлено: 08.02.2014 12:35

Порядок приема в магистратуру факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ
В соответствии с законом РФ 24.10.2007ФЗ 232, ст. 2
«Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального – программе магистратуры».

На мехмате открыта подготовка в магистратуре по следующим направлениям и магистерским программам:

Направление подготовки «Математика»

1. Геометрия и топология
  2. Математический анализ
  3. Дифференциальные и интегральные уравнения
  4. Теория функций и функциональный анализ

Направление подготовки «Прикладная математика и информатика»

1. Математическое моделирование
  2. Математическая физика
  3. Математическое и программное обеспечение вычислительных машин
  4. Высокопроизводительные вычисления и технологии параллельного программирования
  5. Финансовая математика
  6. Com­pu­ta­tional mechan­ics and bio­me­chan­ics (на англ. яз.)

Направление подготовки «Информационные технологии»

1. Компьютерные науки
  2. Системное программирование телекоммуникаций и суперкомпьютеров

Для студентов 4 курса мехмата зачисление в магистратуру мехмата предполагает предварительный этап: до 15 мая необходимо подать в деканат личное заявление на имя декана с обязательным указанием названия магистерской программы (образец заявления см. ниже) и рекомендацию кафедры, подписанные научным руководителем и заведующим кафедрой.
После прохождения государственной аттестации (госэкзамена и защиты выпускной квалификационной работы) на основании личных заявлений студентов, участвующих в конкурсе, издается приказ о завершении их обучения по программе бакалавриата. По этому приказу в соответствии с ГОС ВПО студентам предоставляется последипломный отпуск по 28 августа 2010 года (без сохранения стипендии). На время отпуска отсрочка от призыва в армию сохраняется. Студенты, не прошедшие по конкурсу в магистратуру, по их заявлению могут продолжить обучение на пятом курсе.
Бакалавры, находясь в отпуске, подают в центральную приемную комиссию ЮФУ (в здании мехмата) заявление на имя ректора и необходимые документы до 30.07.2010 для участия в конкурсе. В заявлении при поступлении в магистратуру того же направления студент просит перезачесть результат итоговой государственной аттестации в качестве вступительных испытаний в магистратуру. Студент, поступающий в магистратуру по другому направлению, обязан сдавать вступительные испытания (с 1.08.2010 по 15.08.2010) по программе бакалавриата этого направления.
Зачисление в магистратуру проводится до 20.08.2010.

Образец заявления для предварительного этапа:

Декану мехмата
Карякину М.И.
студента 4 курса _​_​группы мехмата
Фамилия Имя Отчество

Заявление.

Прошу допустить меня к участию в конкурсе для поступления в магистратуру на магистерскую программу _​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​по направлению подготовки _​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​.

Дата Подпись