Мехмат: взгляд со стороны

Обновлено: 08.02.2014 12:35

Сегодня факультет получил отчет экспертов немецкого Института аккредитации, сертификации и обеспечения качества (ACQUIN), которые работали на мехмате в апреле этого года. 24-​х страничный текст на русском(!) языке содержит такие, например, фразы:

Факультет математики, механики и компьютерных наук является центральным по своей значимости факультетом университета.

Эксперты убеждены, что дипломы выдерживают любое сравнение по содержанию и информативности с дипломами западноевропейского университета.

Факультет является, по оценке экспертной группы, международно признанным центром научных исследований. Его исследовательский потенциал своими глубиной и широтой заслуживает большого внимания. Вне всяких сомнений и высокая квалификация преподавательского состава. В сравнении с зарекомендовавшими себя западноевропейскими университетами ЮФУ располагает бo’льшим составом кадров. В специально-​научном плане предлагается спектр, который охватывает намного больше дисциплин, чем, к примеру, принято в Германии. Таким образом, обучающимся предлагается необычайно широкий выбор.

Аудиторное оснащение факультета, по мнению экспертов, впечатляет: многочисленные лекционные залы и технически хорошо оснащённые компьютерные пулы с лицензионным программным обеспечением создают отличные предпосылки для реализации образовательных программ. Эксперты оценивают аудиторные ресурсы как прогрессивные и образцовые.

Персонал, материальная база и оснащение отчасти даже превышают действующие в ФРГ стандарты и целенаправленно реализуются.

ЮФУ уже проявил высокую креативность в использовании ограниченных средств. В то время как в Германии более молодые области информатики создавались в основном с помощью немецких программ развития и без внутривузовского перераспределения средств, механико-​математический факультет ЮФУ по собственной инициативе и на свои средства расширил предлагаемое обучение за счёт компонента информатики.

Интеллектуальные требования, в частности, бакалаврских направлений превосходят требования, принятые в Германии.

С полным текстом отчета можно познакомиться здесь.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация