1719 декабря 2012 года состоялся рабочий семинар проекта ICARUS программы Tempus

Обновлено: 08.02.2014 12:39

Со времени проведения координационной встречи представителей образовательных проектов, выигравших конкурс программы Европейского союза «Tempus-​IV» в Брюсселе прошел год. Южный федеральный университет является головным российским вузом, победившего в конкурсе проекта ICARUS

– “Inter­na­tion­alised Cur­ric­ula Advance­ment at Russ­ian Uni­ver­si­ties in the South­ern Region” («Интернационализация учебных планов на уровне магистра в российских вузах в южном регионе»).

Помимо ЮФУ в проекте участвуют европейские университеты (Университет Линчепинга, г. Линчепинг, Швеция, Университет Твенте, г.Твенте, Голландия, Технологоческий университет Лаппеенранты, г.Лаппеенранта, Финляндия, Технический университет Брауншвейга, г. Брауншвейг, Германия) и российские университеты (Южно-​российский государственный технический университет, г.Новочеркасск, Кубанский государственный университет, г.Краснодар, Воронежский государственный университет, г. Воронеж). Все они активно сотрудничают. В течение года проводились рабочие встречи, семинары и совещания. Целью проекта является разработка учебных планов магистерской подготовки по информационным технологиям в инженерии с учетом опыта европейских университетов в соответствии с положениями Болонской декларации.
1719 декабря на факультете математики, механики и компьютерных наук проходила встреча, на которую собрались участники проекта Икарус, преподаватели российских вузов. Темой рабочего семинара было обсуждение содержания разрабатываемых магистерских программ в целом и программ курсов в отдельности.
Возглавил работу семинара специалист по интернационализации учебных планов профессор Janerik Lund­kuist, Швеция. Учебные планы новых магистерских программ должны удовлетворять российским федеральным государственным образовательным стандартам и одновременно соответствовать положениям Болонской декларации, а также учитывать опыт европейских университетов-​партнеров. В феврале в Воронеже планируется провести школу семинар, на которой основными вопросами будут вопросы мобильности студентов, а также современные образовательные технологии. Унификация программ позволит в будущем студентам выбирать свою образовательную траекторию в университете партнере. Мы надеемся, что реформа высшего образования в РФ в соответствии с положениями Болонской декларации будет эффективной.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация