Кафедра высшей математики и исследования операций

Автор: Белявский Г.И.

Контактная информация

Руководство

проф.,зав.каф.,д.т.н.
Белявский Григорий Исаакович

История кафедры

В 1976 году в РГУ на базе кафедры высшей математики и части кафедры АСУ была образована кафедра «Исследование операций».

Основные научные результаты, полученные сотрудниками кафедры, посвящены различным приложениям системного анализа и исследования операций к проблемам оптимального проектирования ( в рамках Программ САПР ), моделирования процессов сельхозмашиностроения, общих методов построения и анализа моделей, разработки и совершенствования методов решения оптимизационных задач.

Кафедра проводила регулярные школы по тематике «Оптимальное проектирование и смежные вопросы». Результаты исследований зав. кафедрой и доцентов А.М. Дризо, Л.Н. Землянухиной, А.Б. Зинченко, С.М. Макмак, Г.Г. Мермельштейна, Л.И. Сантыловой и ст. преп. С.В. Гусакова докладывались на различных конференциях по проблемам САПР, методам оптимизации, школах-​семинарах С.С. Шаталина и публиковались в журналах Северо-​Кавказского Научного Центра Высшей школы, журнале «Экономика и математические методы», межвузовских научных сборниках Ростова, Воронежа, Элисты.

Общие курсы

Специальные курсы

Научно-​исследовательская работа

Основные направления научно-​исследовательской работы кафедры посвящены методологии построения и анализа моделей процессов в инженерии и экономике, построению и анализу конкретных моделей.

В области методологии сотрудниками кафедры разрабатываются:

В области конкретных моделей разрабатываются следующие направления:

Преподавательский состав

Учебно-​методические комплексы

MЕТОДИЧКА, Линейное программирование и смежные вопросы,часть 7

{jumi[*5]}