Летняя детская математическая школа

Обновлено: 20.05.2023 11:13
Автор: Прозоров О.А.

Открыта регистрация на лето 2023 года.

Каждый год Воскресная математическая школа при мехмате ЮФУ (ВМШ при мехмате ЮФУ) приглашает летом школьников, окончивших 310-​е классы, в Летнюю детскую математическую школу. Занятия в школе адресованы тем, кто хочет научиться решать сложные задачи и обрести уверенность в своих силах перед учебным годом в компании мотивированных школьников и преподавателей ВМШ.

Поступление.

После регистрации на почту, указанную при регистрацию, будет выслана информация о формировании групп и начале занятий.

Тестирование. Желающие участвовать в школе учащиеся проходят входное онлайн-​тестирование, которое проходит в рамках олимпиады «Открытое тестирование».

Формат занятий школы. В этом году школа будет проходить в двух форматах:

  • очный – мехмат ЮФУ (ул. Мильчакова, 8а);
  • онлайн – увлекательные занятия в режиме видеоконференций Zoom с использованием обучающей платформы мехмата edu​.mmcs​.sfedu​.ru и и онлайн-​контроля за усвоением материала также эффективны, как и в аудитории.

Онлайн-​занятия удобны для удаленных географически школьников, либо тех, кому удобно заниматься дома, экономя время на дорогу.

Продолжительность школы10 дней по 3 академических часа в день.

Время:

  • Первая смена9:0011:45
  • Вторая смена14:0016:45

Желаемые даты проведения занятий можно указать при регистрации.

Тематика занятий.

Как и в течение учебного года в ВМШ, углубленное изучение математики в Летней детской математической школе идет бок о бок с решением занимательных задач, развивающими играми, прививающими интерес к предмету.

Занятия в Летней школе не дублируют темы ВМШ и полезны как для новичков, так и для тех, кто уже посещает ВМШ. Для новичков Летняя школа – трамплин для дальнейших занятий в ВМШ: дети присматриваются к преподавателям, пробуют свои силы, а преподаватели – присматриваются к ученикам. Большая часть участников Летней школы в сентябре приходят в ВМШ к полюбившимся за лето преподавателям.

В каждой возрастной группе упор делается на определенные темы:

  • для окончивших 34 классы методика следует программе «Наглядная математика» с обилием математических игр, простейших логических задач, наглядных головоломок;
  • для окончивших 56-​классы акцент смещается в сторону логики, арифметики, комбинаторики, текстовых задач на рассуждение;
  • для окончивших 78 классы – добавляются задачи из геометрии на построение, доказательство; алгебры, математической логики;
  • для окончивших 910 классы (завтрашним абитуриентов) на занятиях разбирается значительное количество задач по темам из профильного ЕГЭ по математике, и традиционно вызывающих затруднения даже у подготовленных школьников:

Уравнения, неравенства;

Усложненные задачи планиметрии;

Задачи олимпиадного характера на делимость, простые числа, диофантовы уравнения, свойства элементарных функций;

Уравнения и неравенства с параметрами.

Подобные задания встречаются в вариантах ЕГЭ и олимпиадах, научиться их решать в режиме «натаскивания» трудно: они требуют значительной и, главное, планомерной математической подготовки.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация