Поздравляем победителей математического боя!

Обновлено: 25.12.2015 11:14
Автор: Прозоров О.А.

На последних занятиях 19 и 20 декабря 2015 года в Воскресной математической школе были проведены традиционные математические бои. Эти соревнования носят официальный статус и проходят каждый год.

Дирекция Института оказывает всестороннюю поддержку в организации данного мероприятия: среди школьников пятых – десятых классов учатся и соревнуются будущие студенты мехмата. Каждый год дирекция мехмата поощряет призами и грамотами наиболее отличившихся ребят.

Предновогодний матбой подарил особые эмоции всем его участникам и ученикам, и преподавателям. Первые имели возможность в условиях серьезной конкуренции с сильными соперниками проверить свои силы и почувствовать прогресс в изучении математики. Преподаватели же увидели вживую успехи своих учеников. Стоит отметить, что ученики сделали им хороший новогодний подарок. Кроме того, математические бои выступают своеобразной репетицией участия в различных математических олимпиадах разного уровня, в которых ученики Воскресной математической школы каждый год участвуют и занимают высокие места.

DSC 2

Математический бой входит в календарный план занятий и является формой промежуточного контроля: задачи предварительно отбираются всеми преподавателями и отражают темы, которые ученики проходили ранее в семестре. Часть заданий требовали от участников быстрой реакции или нестандартного мышления. Для решения некоторых задач было необходимо быстрее других схватить основную идею: именно такие задачи помогают детям обрести уверенность в своих силах. Часть заданий была совершенно неожиданной, например, зашифрованные куплеты стихотворений и крылатые фразы. Прочтя следующее двустишие: «Зухру, дуро, лыцыны — Шэдуру вдыпысю!», обычный человек может подумать, что это настойчивое обращение к группе лиц на одном из балканских языков. На самом деле, здесь зашифрована фраза, известная каждому ребенку. Шифр состоит в замене одних гласных букв на другие, согласных – на другие согласные. Простым перебором за две минуты, данные участникам, эту задачу решить очень сложно. Однако знание того, что в этой фразе содержится «полезный совет, касающийся здорового образа жизни», дает неплохие шансы на расшифровку фразы, что и подтвердили участники, решившие задачу.


Специально для учащихся восьмых и девятых классов были добавлены задачи по алгебре и геометрии, которые относятся к углубленной школьной математике. В нескольких группах старшеклассников вместо математического боя прошли обычные занятия: ребята сами решили посвятить это время подготовке к будущим экзаменам. Не секрет, что старшеклассникам необходимо систематизировать свои знания, создавать прочный фундамент, на котором можно будет построить свое будущее. Для таких ребят Воскресная математическая школа предлагает новую программу «Математика. Интенсивный курс»: в сжатой и ускоренной форме школьники изучают основы элементарной математики.

Сами соревнования, действительно, были тем, что называется «математический бой» в традиционной форме (команды заранее получают задачи, решают их, а затем показывают решения [С.А. Генкин и др. Ленинградские математические кружки]), в некоторых группах – математический бой чередовался с элементами математической драки.

DSC 1
В связи с большим количеством команд (в этом году учебу в Воскресной математической школе начали более 300 человек), остановимся кратко на результатах отдельных боёв.


В бою команд «Dream Team» (капитан Степан Стрекиченко), «Мозговой штурм» (капитан Илья Крамаренко) и «Бешеные олени» (капитан Никита Замыцков) команды совместно решили 19 задач, победитель определился только в концовке игры, им стала команда «Dream Team». Ее капитан Степан Стрекиченко стал победителем конкурса капитанов.

Грамоты получили:

  • Степан Стрекиченко — за победу в конкурсе капитанов,
  • Илья Терещенко («Dream Team») – за активное участие в обсуждениях,
  • Виктор Иванников («Бешеные олени») – за находчивость,
  • Замыцков Никита («Бешеные олени») – за стремление к победе,
  • Илья Крамаренко («Мозговой штурм») – за сообразительность.

В поединке команд «Три бобра и одна бобриха» (капитан Егор Кириленко), «Дети Ньютона» (капитан Илья Лысенко) и «Монашки» (капитан Максим Стребежев) результат игры определился отличной игрой Виктории Юдиной и Кирилла Кучуева. Виктория дала 4 правильных ответа и активно участвовала в обсуждениях, Кирилл Кучуев дал два правильных ответа. Результат – убедительная победа команды («Три бобра и одна бобриха»).

Грамотами были награждены:

  • Лысенко Илья («Дети Ньютона») – за победу в конкурсе капитанов,
  • Черных Константин («Дети Ньютона»), Кирилл Кучуев («Три бобра и одна бобриха») – за сообразительность,
  • Маметьев Алексей («Монашки») – за стремление к победе,
  • Юдина Виктория («Три бобра и одна бобриха») – за находчивость ,
  • Юдина Виктория («Три бобра и одна бобриха») и Стребежев Максим («Монашки») – за активное участие в обсуждениях.

В следующем бою сошлись команды «Winx» (капитан Арсений Сойко) и «Телепузики» (капитан Павел Лукаш). Игроки «Winx» создали себе комфортное трехочковое преимущество, но расшифровка стихотворений в конце игры перевернула все с ног на голову. Сначала «Телепузики» сравняли счет, а затем Ульяна Малышева принесла им победу со счетом 11.5 на 8.5 очков.

Грамоты получили:

  • За находчивость – Давид Гантверг («Winx») и Ульяна Малышева («Телепузики»),
  • За активное участие в обсуждениях – капитаны Арсений Сойко («Winx») и Лукаш Павел («Телепузики»).

Команды шестиклассников «Кефир» и «Фиксики» соревновались между собой внутри группы. Первыми в бой бросили капитанов: Даниил Палеев («Фиксики») обыграл Дмитрия Казака («Кефир»), что вдохновило «Фиксиков» на дальнейшие успехи, блестяще отыграв шесть раундов, они вышли вперёд. После этого последовала четырехзадачная засуха, во время которой ни одна из команд не дала правильного ответа. Затем ответ Александра Шевченко перевернул ситуацию, команда «Кефир» одержала волевую победу со счетом 7:6.

Грамотами отмечены:

  • за сообразительность – Казак Дмитрий («Кефир») и Палеев Даниил («Фиксики»),
  • за находчивость – Калинин Михаил («Кефир») и Нанавов Артем («Фиксики»),
  • за активное участие в обсуждениях – Лапин Дмитрий, Седов Тимур и Шевченко Александр (все «Кефир»).

Команды шестиклассников «Пятерочка» (капитан Иван Нестеренко) и «Умники» (капитан Платонов Никита) также соревновались внутри группы. Все ребята по очереди давали правильные ответы, до седьмого вопроса было равенство, но затем два ответа Елены Кисловой и один – Ивана Нестеренко принесли победу «Пятерочке» 12:10.

Грамотами отмечены:

  • Победитель конкурса капитанов – Платонов Никита,
  • За сообразительность – Кислова Елена,
  • За стремпление к победе – Платонов Никита и Меншиков Александр,
  • За находчивость – Подольская Полина,
  • За активное участие в обсуждениях – Нестеренко Иван.

В еще одном «внутригрупповом» бое шестиклассников команда «Множители», ведомая своим капитаном Денисом Дударенко, обыграла «Орлов» под предводительством Никиты Серченко. В бою Виктория Хоружева дала четыре правильных ответа, что дало значительное преимущество «Множителям». Минимальная победа Дениса Дударенко в конкурсе капитанов только подсластила пилюлю. Общий счет 13:8.

Грамоты получили:

  • Дударенко Денис – за сообразительность и победу в конкурсе капитанов,
  • За стремление к победе – Хоружая Виктория,
  • За находчивость – Зеленкова Ольга и Серченко Никита,
  • За активное участие в обсуждениях – Фёдоров Олег.

В поединке команд «Аджика» (капитан Шишкина Анна) и «Global» (Рогочий Богдан) ребята разделились по гендерному признаку. В самом начале боя команда девочек «Аджика» проявила завидную волю к победе, но вторая команда, состоящая только из мальчиков, оказалась более удачливой и выиграла первые очки. Однаков в процессе игры более упорная команда «Аджика» смогла вырваться вперед и удержать общую победу 7:5.

Грамоты получили:

  • за сообразительность – Ленский Герман («Global»),
  • за находчивость – Бец Анна, Шишкина Анна (обе «Аджика»),
  • за активное участие в обсуждениях – Сосницкий Антон, Петин Дмитрий (оба «Global»).

В решении сложных задач соревновались три олимпиадные команды: «Двести Семь» (капитан Егор Лукьянов), «Сигма» (Глеб Кравченко) и «209» (капитан Стукалова Лиза). В конце игры счет был практически равным 2.5 на 3.5 и 4. Наибольшее количество правильных ответов дали Глеб Кравченко («Сигма») и Емцев Иван («209»).

Грамоты получили:

Емцев Иван, Стукалова Лиза («209»),
Евдокимов Николай, Кривошеев Никита («Двести Семь»),
Кравченко Глеб, Дробязко Богдан (оба «Сигма»).

В поединке команд шестиклассников «Команда 2» одержала победу над «Командой 1» (9:3.5).

Грамоты получили:

  • За активное обсуждение — Натаров Михаил и Рыжков Ростислав,
  • за стремление к победе – Власов Родион.

В поединке команд с оригинальными названиями э2 +f2(8 класс, капитан Ярослав Елешев) и «Сопротивление √113» (7 класс, капитан Данил Орехов) победу с небольшим преимуществом одержали восьмиклассники.

Грамотами были отмечены:

Макуха Анна, Орехов Данил («э2 +f2»), Хан Ульяна («Сопротивление √113»),
Бутримов Роман («Сопротивление √113»).

DSC 3

Интересный поединок прошел между командами восьмиклассников («Что? Где? Когда?») (капитан Александр Солдатов) и «Pow­er­rangers» (капитан Влада Семенова). Бой был неравным: основу первой команды составляли новички, а во второй – ребята занимаются не первый год, кроме того их было больше. Несмотря на это игроки «Что? Где? Когда?» оказали достойное сопротивление, но все же проиграли. Вместе две команды ответили почти на все вопросы.

Грамотами были награждены:

  • Семенова Влада («Pow­er­rangers») – за победу в конкурсе капитанов и активное участие в обсуждениях,
  • За сообразительность – Артем Семак («Powerrangers»),
  • За стремление к победе – Мозговой Николай («Что? Где? Когда?»),
  • За находчивость – Даниил Гордиенко («Powerrangers»),
  • За активное участие в обсуждениях – Солдатов Александр и Бобылев Михаил (оба «Что? Где? Когда?»).

В бою команд «Семерка» (капитан Максим Леонов), «Эйнштейн» (Мария Скиба) и «Зерги» Игорь Чуриков также убедительную победу одержала команда старожилов «Семерка» 8:3:3.

Грамотами были отмечены:

Полянская Елизавета («Эйнштейн»),
Коровин Даниил («Зерги»),
Гут Владимир («Семерка»),
Леонов Максим («Семерка»),
Скиба Мария («Эйнштейн»).


Еще в одном бою соревновались представители разных возрастных групп: две команды девятиклассников «E.G.» (капитан Лера Аксенова), «Синее небо» (капитан Ярослав Кулешов) и восьмиклассников – «√13» (капитан Кондаков Андрей) и «NoN­ame» (капитан Денис Павловский).
Шансы команд уравнивал тот факт, что девятиклассники сейчас больше нацелены на углубленное изучение программы школьной математики, поэтому у восьмиклассников была возможность набирать очки на решении занимательных задач. Так и получилось: победителем стала команда «Синее небо» (9 очков), команда «√13» отстала всего на одно очко.

Грамотами были отмечены:

Назаров Даниил («E.G.»),
Кулешов Ярослав («Синее небо»), Величко Кирилл («Синее небо»)
Лера Аксенова («E.G.»),
Задоркина Злата («Синее небо»),
Мягков Константин («E.G.»),
Кондаков Андрей («√13»), Влад Костыркин («√13»), Денис Павловский (NoN­ame).

Команды победители математического боя.

«Dream Team»

  1. Степан Стрекиченко – капитан
  2. Терещенко Илья
  3. Кукушкин Николай
  4. Шкулипа Владимир

«Три бобра и одна бобриха»

  1. Кириленко Егор – капитан
  2. Болонкин Артем
  3. Кучуев Кирилл
  4. Юдина Виктория

«Телепузики»

  1. Лукаш Павел – капитан
  2. Белоусов Дмитрий
  3. Дурманенко Сева
  4. Зинатуллин Кирилл
  5. Каграманян Тигран
  6. Карякин Михаил
  7. Малышева Ульяна
  8. Марфин Роман
  9. Мясников Ярослав
  10. Носова Наталья
  11. Федоров Данил
  12. Шкода Герман

«Команда 2»

  1. Шельдяев Сергей – капитан
  2. Авелин Адонис
  3. Власов Родион
  4. Гомельский Юрий
  5. Рыжков Ростислав

«Кефир»

  1. Казак Дмитрий – капитан
  2. Калинин Михаил
  3. Седов Тимур
  4. Шевченко Александр

«209»

  1. Стукалова Елизавета – капитан
  2. Великоиваненко Александр
  3. Емцев Иван
  4. Панчишко Владислав
  5. Походенко Данил

«Pow­er­rangers»

  1. Семенова Влада – капитан
  2. Водуд Давид
  3. Гордиенко Данил
  4. Кононов Руслан
  5. Корчагин Глеб
  6. Мамедов Тигран
  7. Рыжков Илья
  8. Семак Артем
  9. Смирнова Ульяна
  10. Швырев Никита
  11. Щепалов Владимир

«Пятерочка»

  1. Нестеренко Иван – капитан
  2. Кислова Елена
  3. Кузнецов Михаил
  4. Меншиков Александр
  5. Подольская Полина

«Множители»

  1. Дударенко Денис — капитан
  2. Забаренко Никита
  3. Зеленкова Ольга
  4. Хоружая Виктория

«Синее небо»

  1. Кулешов Ярослав – капитан
  2. Алексеев Дмитрий
  3. Барило Анна
  4. Величко Кирилл
  5. Задоркина Злата
  6. Иванова Софья
  7. Шевцов Данила

«э2+f2»

  1. Ярослав Елешев – капитан
  2. Аршинов Вадим
  3. Барабаш Елизавета
  4. Бутримов Роман
  5. Волков Артем
  6. Османова Мария
  7. Хан Ульяна
  8. Шевчук Илья
  9. Шоколов Иван

«Аджика»

  1. Шишкина Анна – капитан
  2. Бец Анна
  3. Касьянова Юлия
  4. Теракян Полина

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация