О Региональной Осенней математической олимпиаде «Универсиада — 2018»

Обновлено: 17.01.2019 12:31
Автор: Прозоров О.А.

Одним из направлений деятельности Регионального научно-​образовательного математического центра при Южном федеральном университете (РМЦ ЮФУ) является привлечение талантливых школьников, будущих абитуриентов ЮФУ, к участию в исследовательской работе в области математики. В качестве важнейших целей программы развития РМЦ обозначена поддержка организации и проведения математических турниров и олимпиад с учетом дальнейшего поступления в ЮФУ. Мероприятия в этом направлении проводятся РМЦ при полной поддержке и всестороннем участии Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ (мехмата ЮФУ).

Так, в июне, сентябре были проведены Открытые тестирования: мини-​олимпиады для школьников с по 4 по 10 классов, а в разборе задач и обсуждении результатов принимали участие даже родители.
В октябре-​декабре мехматом и РМЦ была проведена двухэтапная Региональная Осенняя математическая олимпиада «Универсиада — 2018». Данное мероприятие расширяет ежегодную мехматовскую олимпиаду «Универсиада», проходящую обычно в предпоследнее воскресенье марта, за неделю до Дня открытых дверей мехмата. Осенняя олимпиада была рассчитана на привлечение как можно более широкого круга участников. Цикл мероприятий осенней олимпиады, помимо дистанционного и очных туров, включал в себя: разбор задач; лекцию-​презентацию книги профессора мехмата Я.М. Ерусалимского. В программу олимпиады был включен мини-​курс занятий по подготовке школьников г. Ростова-​на-​Дону и Ростовской области к этапам Всероссийской олимпиады школьников по математике, который окончился в середине декабря.
 1
Всего в очный этап пробилось около 200 школьников из Ростова и области: 3 ноября в 10:00 они заполнили просторные аудитории мехмата. Обычным для таких олимпиад является наличие большого числа школьников 57 классов, часть школьников регулярно участвуют в мероприятиях всероссийского уровня. Состязание на олимпиаде носило напряженный характер, жюри олимпиады определило победителей и призеров.

  1
Призы – скидочные сертификаты на обучение в Воскресной математической школе при мехмате ЮФУ (ВМШ при мехмате ЮФУ) и популярные книги всемирно известных ученых-​математиков вручали сопредседатели олимпиады: директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Михаил Игоревич Карякин и ведущий научный сотрудник РМЦ, директор ВМШ при мехмате ЮФУ, Олег Александрович Прозоров.
Обычно мехмат на 20% оплачивает обучение в ВМШ призёрам и на 90% — победителям олимпиад ЮФУ («Универсиады» и олимпиады Южного федерального университета) по математике. Победители и призеры «Универсиады» также получат дополнительные баллы к сумме ЕГЭ при поступлении в Южный федеральный университет.
  0
При проведении мероприятиях «школьного направления» РМЦ выступает в качестве организатора и координатора. На мехмате уже давно работает четко выстроенная система работы с математически одаренными школьниками: много лет функционирует Воскресная математическая школа, которую ежегодно посещают сотни учащихся. Преподаватели ВМШ принимают самое активное участие в подготовке и проведении мероприятий мехмата и РМЦ: работают в методических комиссиях, участвуют в качестве членов жюри «Универсиады», Олимпиады Южного федерального университета, сессиях научно-​практической конференции Донской Академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова (ДАНЮИ). Будущим студентам преподаватели Нулевого курса помогают в освоении математики в старших классах, в том числе, в подготовке к сдаче профильного экзамена ЕГЭ по математике.

Разбору решений задач олимпиады предшествовала лекция профессора мехмата Якова Михайловича Ерусалимского, посвященная презентации книги «Эта «простая» математика», подготовленной и изданной при поддержке РМЦ. Яков Михайлович известен как автор многих книг по математике, в том числе, для абитуриентов и студентов, на своей лекции доступно, но в то же время на математическом уровне строгости, рассказал о «простых» и красивых методах решения математических задач. Такое сочетание простоты и строгости изложения лежит в основании подготовки сначала школьников, а затем студентов на мехмате.

olymp 1 Ya M

После лекции ведущим научным сотрудником РМЦ О.А. Прозоровым были представлены прошедшие и планируемые мероприятия РМЦ в области работы со школьниками: кружке «РМЦ ЮФУЗФТШ МФТИ», олимпиадном кружке, олимпиадах. В части олимпиадной подготовки в наступающем году РМЦ планируется открытие кружка по олимпиадной математике на базе Регионального центра.

Необходимо отметить разновозрастную по составу аудиторию мероприятий РМЦ и, в том числе, присутствовавшей на лекции и разборе задач: основная часть – школьники «олимпиадного» возраста, разбавленная папами, мамами, иногда бабушками и дедушками. Часть взрослой аудитории – это бывшие мехматовские студенты, не понаслышке знающие качество «мехматовского» образовании и приводящие на мехмат своих детей и даже внуков. Часть же современных родителей стремится дать детям качественное математическое образование, рассматривая это как инвестицию в будущее и ориентируются в первую очередь на бренд мехмата.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация