Семинар «Проблемы подготовки учащихся к математическим соревнованиям и конкурсам»

Обновлено: 01.06.2019 05:04
Автор: Прозоров О.А.

В мае на мехмате начал работу семинар «Проблемы подготовки учащихся к математическим соревнованиям и конкурсам». Организаторами семинара выступили Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ, Воскресная математическая школа при мехмате ЮФУ, кафедра теории и методики математического образования и Региональный научно-​образовательный математический центр при Южном федеральном университете (РМЦ ЮФУ). Семинар адресован учителям математики, педагогам дополнительного образования, аспирантам и студентам, интересующимся математическим образованием.

15 и 22 мая в рамках семинара состоялся доклад руководителя Воскресной математической школы доцента мехмата ЮФУ, ведущего научного сотрудника РМЦ ЮФУ О.А. Прозорова, посвященный вопросам подготовки учащихся к математическим олимпиадам и конкурсам. Организация исследовательской деятельности школьников была рассмотрена на примере докладов учащихся в рамках подсекции «Общая математика» Донской академии юных исследователей (ДАНЮИ), постоянными членами жюри которой являются сотрудники мехмата. Были проанализированы основные проблемы подготовки учащихся: выбор темы и постановка задачи исследования, сопровождение учащегося при проведении исследования, оформление результатов исследования. Особое внимание было уделено проблеме проведения самостоятельных исследований учащимися, которые в равной мере являются сложными не только для учителей математики, но преподавателям вуза и научным сотрудникам математических специальностей.

 2
Были анонсированы дальнейшие мероприятия Регионального математического центра и мехмата, предназначенные учителям математики: программы ДПО, конкурсы:

  • Методическая конференция «Актуальные вопросы подготовки учащихся к математическим олимпиадам и конкурсам».
  • Семинар для учителей математики по тематике «Проблемы подготовки учащихся к математическим олимпиадам и конкурсам».
  • Проведение программ ДПО для учителей математики г. Ростова-​на-​Дону и области по тематике «Подготовка учащихся к математическим соревнованиям и конкурсам» с проведением практических очных и дистанционных занятий
  • Интенсивная подготовка школьников-​учащихся профильных математических классов г. Ростова-​на-​Дону и Ростовской области к региональным и Всероссийским олимпиадам в рамках системы дополнительного образования (олимпиадных кружков).

Также были представлены различные математические мероприятия для школьников, проходящие на мехмате ЮФУ под эгидой Южного федерального университета. Для школьников 410 классов работает Воскресная математическая школа. Было рассказано об имеющейся на мехмате системе подготовки школьников к олимпиадам: этот аспект играет важную роль в подготовке будущих студентов мехмата – сегодняшних абитуриентов.


Заведующий кафедрой теории и методики математического образования Ю.В. Романов презентовал:

  • программу магистерской подготовки «Математическое образование», реализуемой кафедрой теории и методики математического образования в рамках направления 44.04.01 Педагогическое образование;
  • программу курсов повышения квалификации учителей математики «Актуальные вопросы теории и методики школьного математического образования в контексте ФГОС».

Предполагается, что в будущем семинар станет платформой для совместной работы школьных учителей математики и сотрудников мехмата в части организации и сопровождения исследовательской деятельности учащихся.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация