О мероприятиях Регионального научно– образовательного математического центра при ЮФУ по работе со школьниками

Обновлено: 04.01.2020 07:57
Автор: Прозоров О.А.

Вторая половина 2019 года в Региональном научно-​образовательном математическом центре при ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ) оказалась богатой на мероприятия, направленные на привлечение учащихся-​школьников в работу по приоритетам РНОМЦ. В течение лета проходила Летняя олимпиадная математическая школа.

SummerSchool 1 small

В сентябре прошло очередное «Открытое тестирование»: по формату «Открытое тестирование» - контрольная работа на полтора часа, с последующим разбором-​обсуждением заданий. Тестирование служит разным целям: основная – привлечь школьников к изучению математики, к тактическим задачам относится отбор школьников для участия в различных мероприятиях РНОМЦ. На тестировании в сентябре наблюдался аншлаг: около 200 школьников 310 классов проходили отбор для обучения в Воскресной математической школе при мехмате ЮФУ (ВМШ при мехмате ЮФУ), так как с этого года входное тестирование для более, чем 500 поступающих в ВМШ стало обязательным. Учащиеся 910 классов пробовали свои силы для поступления в кружок углубленной математики ЗФТШ МФТИ-​РНОМЦ ЮФУ: преподавание в кружке ведется по профильным программам ЗФТШ при МФТИ.
В текущем учебном году полноценно заработал «Кружок олимпиадной математики»: своим появлением он обязан олимпиаде «Осенняя универсиада — 2018»: ее призеров приглашали на занятия по олимпиадной математике. В настоящее время кружок оформился в постоянно действующее мероприятие с расширяющимся составом участников, время проведения занятий кружка на мехмате ЮФУ: суббота, 17:20.
Занятия в кружках углубленной и олимпиадной математики для школьников являются бесплатными: учиться в них тяжело, что и обуславливает строгий предварительный отбор.
В октябре стартовал дистанционный тур Региональной олимпиады «Осенняя универсиада 2019», «младшей сестры» мартовской олимпиады мехмата «Универсиада». «Осенняя универсиада» входит в перечень олимпиад, дающих преимущества при поступлении в Южный федеральный университет. 10 ноября в очном туре приняло участие около 200 человек: борьба за призовые места получилась упорной.

  2019 small

Призеры олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в Южный федеральный университет в 2020 году, на награждении призы и дипломы победителям вручались сопредседателями олимпиады: Директором Института математики, механики и компьютерных наук Михаилом Игоревичем Карякиным и ведущим научным сотрудником РНОММЦ Олегом Александровичем Прозоровым. Мехмат поощряет учащихся-​призеров обеих «Универсиад», оплачивая им часть обучения в Воскресной математической школе и Нулевом курсе мехмата ЮФУ. Существенную помощь в проведении Региональной олимпиады «Осенняя универсиада 2019» оказали доцент мехмата Светлана Васильевна Ревина и заведующий кафедрой теории и методики математического образования Юрий Викторович Романов. К проведению мероприятий РНОМЦ в качестве волонтеров и тестотехников привлекаются студенты мехмата. Задания олимпиад и тестирований разрабатываются сотрудниками мехмата ЮФУ – преподавателями Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ.

В декабре прошло последнее «Открытое тестирование» в 2019 году, посвященную отбору в Олимпиадную математическую школы в декабре; а всего в течение 2019 года в 4 тестированиях приняло участие в общей сложности около 500 школьников с 3-​го по 10-​й классы, на мероприятия мехмата и РНОМЦ регулярно приходят новые ребята, ранее не участвовавшие в олимпиадах мехмата.


Завершился образовательной год в РНОМЦ в декабре Олимпиадной математической школой для учащихся 79 классов. В течение недели на мехмате участники школы практиковались в решении олимпиадных задач на темы, выходящие за пределы школьной программы, участвовали в математических соревнованиях. Преимущество при отборе в школу предоставлялось, в первую очередь, школьникам, которые в течение года успешно выступали на математических мероприятиях, проводимых Южным федеральным университетом. Наиболее успешные участники Олимпиадной математической школы после ее окончания получили приглашение присоединиться к олимпиадному кружку.
OMC
Кружки РНОМЦ задуманы как среда для математически талантливых, целеустремленных школьников, участвующих в мероприятиях различного уровня: сменах образовательного центра «Сириус», Всероссийской смене «Юный математик», сменах Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха». В будущем году планируется расширение состава кружков.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация