Мехмат скорбит

Обновлено: 20.01.2021 14:19
Автор: Карякин М.И.

Дирекция Института с глубоким прискорбием извещает, что 19 января 2021 года ушел из жизни заведующий кафедрой информатики и вычислительного эксперимента, профессор Владимир Ставрович Пилиди — замечательный человек, талантливый ученый и прекрасный преподаватель, роль которого в создании современного мехмата просто невозможно переоценить.

Прощание с Владимиром Ставровичем пройдет 21 января в формате дистанционного вечера воспоминаний. Начало в 18.00.
Ссылка для подключения в MS Teams.


Владимир Ставрович поступил в РГУ (ныне ЮФУ) в 1964 г. и провел в стенах родного университета почти 57 лет, пройдя путь от блестящего студента (диплом с отличием) до заведующего кафедрой.

Досрочно окончив аспирантуру, он в 1972 году защитил под руководством профессора И.Б. Симоненко кандидатскую диссертацию «Локальный метод исследования линейных операторных уравнений типа бисингулярных интегральных уравнений», а в 1990 г. в диссертационном совете Тбилисского института математики им. А. Размадзе АН Грузии — докторскую диссертацию «Бисингулярные операторы и операторы близких к ним классов», которая стала значительным научным достижением, обогатившим общую теорию операторов локального типа. Шесть учеников Владимира Ставровича стали кандидатами наук.

К опубликованию своих научных результатов Владимир Ставрович всегда относился очень взвешенно, направляя рукописи в ведущие российские научные журналы — Математические заметки, Доклады АН СССР, Функциональный анализ и его приложения, Известия Ан СССР, Известия вузов. Математика.

Профессор В.С. Пилиди был высококвалифицированным экспертом в области математики и её приложений, рецензентом и референтом научных статей, членом и председателем диссертационного Совета, научным консультантом научно-​исследовательских организаций, председателем Государственных экзаменационных комиссий вузов.

Возглавив кафедру информатики и вычислительного эксперимента, Владимир Ставрович расширил область научных интересов в сторону приложения математических методов в криптографии, теории распознавания образов и обработки графической информации.

Успехи Владимира Ставровича в науке достигнуты на фоне его активного преподавания математики и информатики. Этой области деятельности он отдавался с не меньшей страстью и мастерством. Замечательным его достижением как преподавателя является курс алгебры и геометрии для студентов прикладников и механиков, который он читал около 20 лет. Материальным результатом этой деятельности профессора В.С. Пилиди стали не только знания студентов, слушавших его курс, но и его учебник «Линейная алгебра» (Вузовская книга, М., 2005), написанный в соавторстве с А.В. Козаком. Владимир Ставрович разработал глубокий современный курс математических методов криптографии, который он читал студентам отделения фундаментальной информатики и информационных технологий и студентам отделения прикладной математики, специализирующимся в области математических методов защиты информации. Перечислим и другие учебные пособия Владимиры Ставровича: «Математический анализ» (Феникс, 2009), Математические основы защиты информации (ЮФУ, 2019), Ana­lytic Geom­e­try (ЮФУ, 2020).

Столь популярное сегодня у абитуриентов направление подготовки «Фундаментальная информатика и информационные технологии» было открыто на механико-​математическом факультете РГУ исключительно благодаря активности и настойчивости Владимира Ставровича. Бессменным куратором и научным руководителем этого направления он оставался до самого последнего дня.

Владимира Ставровича всегда отличала не только высокая эрудиция, но и исключительная скромность, корректность и доброжелательность в отношениях с коллегами и студентами. Владимир Ставрович был прекрасным семьянином, возглавлявшим по-​настоящему математическую семью. Преподаванию математики посвятили себя его супруга, дочь и зять, по его стопам готовятся пойти его внуки.

Последние годы Владимир Ставрович серьезно болел, но стойко переносил недуг, не жалуясь на судьбу друзьям и коллегам.

Светлая память о Владимире Ставровиче — о математике, преподавателе, гражданине, учителе, семьянине сохранится в каждом, кто его знал.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация