Чему мы учим?

Обновлено: 12.03.2015 16:14
Автор: Кузьменко С.М.

Направление «Механика и математическое моделирование» уникально. С одной стороны, это фундаментальная математическая подготовка, с другой стороны, существенна прикладная направленность. С одной стороны, это абстрактные математические модели, с другой стороны, это реальные физические тела. С одной стороны, это виртуальный мир компьютерного моделирования, с другой стороны, это реальные конструкции.
Такой охват позволяет каждому выбрать свой уникальный путь в жизни.

Так чему же мы учим?
В первую очередь учим думать и учиться!
Не все выпускники этого направления стали заниматься именно механикой и моделированием в дальнейшем. Но, научившись мыслить, анализировать и решать задачи, учиться, применять знания на практике, они расширяют круг своих интересов уже самостоятельно и находят своё место в жизни.

Учим математике.
Математика – это база мышления. Но математика бывает разной. Кто-​то заинтересуется именно математическими проблемами моделирования и тогда изучение математики будет его целью. Кого-​то больше заинтересуют инженерные приложения, и математика станет надёжным инструментом в его руках.

Учим механике и моделированию.
Один из плюсов этого направления – возможность применить знания на практике. Предсказать, а точнее спрогнозировать поведение реального тела, конструкции только на основе математической модели, а затем подтвердить этот прогноз экспериментом – это разве не «магия»? Подготовка по этому направлению сочетает в себе:

  • фундаментальную теоретическую подготовку;
  • использование современных вычислительных технологий и лицензионных профессиональных программных пакетов (ANSYS, Flex­PDE, Maple и др.);
  • лабораторные занятия, проектирование реальных конструкций и их испытание;
  • использование полученных знаний к решению прикладных задач.

Учим «компьютерам».
Компьютер не самоцель – это современный инструмент для исследований, проектирования, общения, отдыха. Если с последними двумя способами применения компьютера Вы уже знакомы, то для того чтобы научиться первым двум, не менее захватывающим, приходите к нам. Изучение программирования, информационных технологий, использование современных программ будет проходить во время всего обучения. На данном направлении изучают:

  • программирование,
  • базы данных,
  • интернет-​технологии,
  • современные программные средства,
  • конечно-​элементные пакеты, применяемые в науке и промышленности.

Учиться у нас интересно: кроме теоретических знаний, учим практическим навыкам. Исследуем реальный и виртуальный мир. Привлекаем студентов к научным исследованиям, участию в конференциях отечественных и зарубежных.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация