Кафедра высшей математики и исследования операций

Обновлено: 01.12.2014 10:30
Автор: Белявский Г.И.

• Факультет математики, механики и компьютерных наук, Мильчакова 8а, к. 209;
  • Страница кафедры на сайте ЮФУ
  • тел.: 2975 114 (115, 116, 117) перейти в тональный режим набора (*) 209

проф.,зав.каф.,д.т.н.
Белявский Григорий Исаакович

История кафедры

В 1976 году в РГУ на базе кафедры высшей математики и части кафедры АСУ была образована кафедра «Исследование операций».

Основные научные результаты, полученные сотрудниками кафедры, посвящены различным приложениям системного анализа и исследования операций к проблемам оптимального проектирования ( в рамках Программ САПР ), моделирования процессов сельхозмашиностроения, общих методов построения и анализа моделей, разработки и совершенствования методов решения оптимизационных задач.

Кафедра проводила регулярные школы по тематике «Оптимальное проектирование и смежные вопросы». Результаты исследований зав. кафедрой и доцентов А.М. Дризо, Л.Н. Землянухиной, А.Б. Зинченко, С.М. Макмак, Г.Г. Мермельштейна, Л.И. Сантыловой и ст. преп. С.В. Гусакова докладывались на различных конференциях по проблемам САПР, методам оптимизации, школах-​семинарах С.С. Шаталина и публиковались в журналах Северо-​Кавказского Научного Центра Высшей школы, журнале «Экономика и математические методы», межвузовских научных сборниках Ростова, Воронежа, Элисты.

Общие курсы

• Вариационное исчисление и методы оптимизации
  • Исследование операций
  • Математические модели в естественных науках
  • Базы данных
  • Вычислительные машины и программирование (для геологических специальностей)

Специальные курсы

• Математические модели в менеджменте и маркетинге
  • Нечеткие переменные и их применения
  • Системный анализ — дополнительные главы исследования операций
  • Дифференциальные уравнения в математической экономике
  • Оптимизационные задачи на графах
  • Задачи и методы дискретной оптимизации
  • Многокритериальные задачи и общие методы принятия решений
  • Игровые модели в экономике
  • Элементы теории сплошных сред, их применение в проектировании и экономике
  • Специальные программные средства построения и анализа моделей
  • Машинная графика и визуализация моделей.

Научно-​исследовательская работа

Основные направления научно-​исследовательской работы кафедры посвящены методологии построения и анализа моделей процессов в инженерии и экономике, построению и анализу конкретных моделей.

В области методологии сотрудниками кафедры разрабатываются:

• Общие принципы построения моделей;
  • Методы учета стохастики (случайных факторов и условий) в оптимизационных моделях;
  • Методы принятия решений в условиях неопределенности и многокритериальности;
  • Методы поиска оптимума для сложных, алгоритмически заданных моделей (рандомизация, интерактивные методы, адаптация поиска в процессе решения задачи);
  • Методы оптимизации в плохо формализованных задачах;
  • Системы программной поддержки решений предпринимателя и проектировщика;
  • Модели важнейших технологических, производственных и экономических процессов

В области конкретных моделей разрабатываются следующие направления:

• Модели выбора оптимальных режимов механической обработки;
  • Модели оптимизации режимов работы позиционирующих устройств (на основе принципов оптимального управления и многокритериального анализа), их сравнения;
  • Задачи оптимального размещения геометрических объектов;
  • Теория фирмы — выбор оптимальных равновесных цен на основе эконометрических зависимостей спроса от цены и себестоимости от тиража;
  • Задачи синхромаркетинга — оптимизация режимов производства и сбыта продукции при учете сезонного (пикового) характера спроса;
  • Задачи оптимального выбора внешних параметров — шкалы и параметров налогообложения, соотношений между акцизным сбором, наценкой на импортную продукцию и дотацией отечественному производителю;
  • Условия стабилизации цен в зависимости от системы экономических воздействий государства (ценовой политики, системы налогообложения, взаимодействия различных отраслей) и пр., разнообразные приложения.

Преподавательский состав

Учебно-​методические комплексы