Кафедра дифференциальных и интегральных уравнений

Обновлено: 29.09.2022 18:11
Автор: Авсянкин О.Г.

Заведующий кафедрой — доктор физ.-мат. наук, доцент Авсянкин Олег Геннадиевич
История кафедры

В настоящее время на кафедре работают 11 человек, в том числе 3 доктора наук и 7 кандидатов наук. Сотрудники кафедры в течение многих лет читают основные курсы на механико-​математическом, физическом, химическом факультетах и на факультете высоких технологий, а также ведут активную научную и учебно-​методическую работу. Научная работа членов кафедры поддерживается грантами РФФИ, Министерства образования РФ, международными грантами.

В разные годы кафедрой заведовали профессора Ф.Д.Гахов, В.С.Рогожин, С.Г.Самко, Н.К.Карапетянц, А.И. Задорожный.

Краткий исторический очерк: В 1961 году в Ростовском государственном университете была создана кафедра дифференциальных уравнений, которая впоследствии получила название кафедры дифференциальных и интегральных уравнений. Первым заведующим кафедры в 1961 г. Был доктор физико-​математических наук, профессор Ф.Д.Гахов, который внес большой вклад в развитие теории сингулярных интегральных уравнений и связанных с ними краевых задач. Далее с 1961 по 1989 гг. кафедру возглавлял профессор В.С. Рогожин, научные интересы которого лежали в области краевых задач в классах обобщенных функций. Принципиально новым направлением на кафедре стало развитие теории сингулярных интегральных уравнений свертки и уравнений со сдвигом, начатое в работах Н.К. Карапетянца и С.Г. Самко и нашедшее отражение в их монографии «Уравнения с иволютивными операторами и их приложения». С 1989 по 1998 гг. кафедрой заведовал профессор С.Г. Самко. С.Г. Самко заложил основы нового направления исследований связанных с дробным интегродифференцированием как в одномерном так и в многомерном случаях. Эти исследования нашли отражение в книге С.Г. Самко «Гиперсингулярные интегралы и их приложения», и в дальнейшем в энциклопедической монографии «Интегралы и производные дробного порядка». Параллельно с этим, Н.К. Карапетянц также занимался теорией дробного интегродифференцирования и исследованиями, связанными с операторами с однородными ядрами в одномерном и многомерном случаях. Эти результаты составили значительную часть монографии Н.К. Карапетянца и С.Г. Самко «Equa­tions with invo­lu­tive oper­a­tors» (Birkhauser, 2000). Профессор Н.К. Карапетянц заведовал кафедрой с 1998 по 2005 гг. С 2005 по 2012 гг. кафедру возглавлял профессор А.И. Задорожный, научные интересы которого лежали в области магнитной гидродинамики и дифференциальных уравнений. В 2012 г. кафедра значительно расширилась, благодаря тому, что на нее перешли некоторые сотрудники кафедры теории функций и функционального анализа.

Телефон кафедры: 29751115 (доб. 213), 29751116 (доб. 213)

Основные научные направления:

1. Операторы типа потенциала и гиперсингулярные интегралы, дробное интегродифференцирование функций многих переменных, дробные степени дифференциальных операторов
  2. Пространства функций дробной и переменной гладкости. Пространства BMO и VMO. Пространства с переменным порядком суммируемости
  3. Гармонический анализ на сфере, сферические операторы дробного интегродиференцирования в пространствах дробной и переменной гладкости
  4. Многомерные интегральные операторы с однородными ядрами, операторые банаховы алгебры, теория проекционных методов
  5. Операторы Теплица в пространствах Бергмана, спектральная теория операторв Теплица
  6. Спектральная теория дифференциальных операторов математической физики

Работа на других специальностях и факультетах

Специальности института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, на которых работает кафедра:

• 01.03.01 — Математика
  • 01.03.03 — Механика и математическое моделирование,
  • 02.03.02 — Фундаментальная информатика и информационные технологии,.

Факультеты и институты, на которых работает кафедра:

• Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича,
  • Институт высоких технологий и пьезотехники,
  • Физический факультет,
  • Химический факультет

Сотрудники кафедры регулярно организуют конференции:

- «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения» (г. Ростов-​на-​Дону),

- «Математика. Образование. Экономика».

Специальности аспирантов и докторантов, которых готовит кафедра

На кафедре имеется аспирантура по специальности 01.01.01 — Вещественный, комплексный и функциональный анализ.