Кафедра теоретической и компьютерной гидроаэродинамики

Обновлено: 12.04.2023 10:17
Автор: Цибулин ВГ

Контактная информация

  • Факультет математики, механики и компьютерных наук, Мильчакова 8а, к. 113;
  • Страница кафедры на сайте ЮФУ
  • тел.: 2975 114 (115, 116, 117) перейти в тональный режим набора (*) 113

Заведующий кафедрой

д.ф.-м.н., доцент

Цибулин Вячеслав Георгиевич

Гидромеханика

Основателями научной школы “Гидромеханика” (PDF) в Южном федеральном университете (до 2006 г. — Ростовский государственный университет) были академик РАН Моисеев Н.Н. и профессор Никитин А.К. В настоящее время руководителем школы является профессор Сумбатян М.А. Кафедра теоретической и компьютерной гидроаэродинамики (ранее теоретической гидроаэромеханики) была и остается единственной на всем юге России и Северном Кавказе, ведущей подготовку специалистов высшей квалификации в области гидроаэромеханики. Основные научные направления связаны с разработкой теории волновых движений жидкости и акустики, движений жидкостей и газов в тонких слоях и в атмосфере с учетом взаимодействия с твердыми телами. Выпускниками кафедры защищено более 15 докторских и нескольких десятков кандидатских диссертаций.

История кафедры

Кафедра существует с 1961 года после разделения кафедры теоретической механики на две кафедры: теоретической гидроаэромеханики и теории упругости. Однако специализация по гидроаэромеханике в Ростовском госуниверситете началась с 1948 г. после того, как кафедрой теоретической механики стал заведовать доцент Никитин А.К. Гидромеханическое направление значительно усилилось с 1950 г. после приглашения в РГУ молодых кандидатов физико-​математических наук Н.Н. Моисева и И.И. Воровича, ставших в последующем одними из крупнейших российских ученых — членами АН СССР (ныне Российской академии наук).

Начиная с 1948 г. по гидромеханике специализируется полгруппы механиков, а с 1978 г. еще и полгруппы прикладных математиков.

Кафедрой заведовали:

Научные сотрудники:

Бывшие сотрудники:

На кафедре имеется аспирантура по специальности «механика жидкости, газа и плазмы».

За последние пять лет сотрудниками кафедры защищены две докторские диссертации: Ремизовым М.Ю. (научный консультант – проф. Сумбатян М.А.) и Говорухиным В.Н. (научный консультант – проф. Цибулин В.Г.), а также 3 кандидатские диссертации: Бердник Я.А. (2022), руководитель – проф. Сумбатян М.А.; Абделхафиз М.А.А. (2019) и Ха Данг Тоан (2022) — руководитель проф. Цибулин В.Г.

Научно-​исследовательские работы

Волновые движения в сплошных средах, аэроакустика

Смешанные задачи механики сплошной среды

Течение вязкого газа в крабовидных областях

Нестационарные термокапиллярные течения жидкости

Обратные задачи идентификации

Аэродинамика лопасти ВЭУ

Конвекция жидкости в пористой среде

Кафедра готовит бакалавров и магистров по двум специальностям:

«механика» со специализацией «механика жидкости, газа и плазмы»;

«прикладная математика» со специализацией «обратные и некорректно поставленные задачи».

Эти специализации обеспечивается чтением спецкурсов:

Гидроаэромеханика

Газовая динамика

Модели турбулентности

Математические модели гидромеханики

Механика сплошных сред

Аэроакустика

Динамика вязких жидкостей и газов

Асимптотические методы в гидромеханике

Метод граничных интегральных уравнений

Гидроупругость

Некорректные задачи вычислительных технологий

Обратные задачи вычислительных технологий в среде программирования Visual С++

Обратные задачи моделирования экономики

Основные научные направления:

Волновые движения в сплошных средах, аэроакустика

Смешанные задачи механики сплошной среды

Динамика вязкого газа

Нестационарные термокапиллярные течения жидкости

Обратные задачи идентификации

Аэродинамика лопасти ВЭУ

Моделирование популяционных систем

Международные связи

Кафедра поддерживает международные связи с рядом зарубежных университетов и участвовала в международных грантах.

Проф. Сумбатян М.А. неоднократно посещал в качестве приглашенного профессора университеты Салерно, Катания и Болонья (Италия), Университет Салоники (Греция), Гетеборгский университет (Швеция), Кингстонский университет (Лондон). Участвовал в совместном гранте по аэроакустике (20042006 г.г.) ИНТАС/​Аэрбас (Франция) вместе с группами из ЦАГИ (Москва), Акустического Института (Москва), ОНЕРА (Франция) и Неапольского университета (Италия).

Проф. Сумбатян М.А. участвовал в гранте ИНТАС по моделированию миграции в Европе (20042006 г.г.) вместе с группами из Великобритании, Греции и Армении.

Сотрудничество с российскими ВУЗами

Кафедрой поддерживаются постоянные научные связи с Институтом Проблем Механики РАН (проф. Сумбатян М.А.)

Участие в грантах, конференциях

Кафедра участвовала и участвует в российских (РФФИ, РНФ, ФЦП) и внутренних грантах ЮФУ.

В настоящее время проф. Сумбатян М.А. руководит проектом

«Методы диагностики структуры вихревых и акустических полей с целью обнаружения и идентификации беспилотных транспортных средств»

В 2020 г. завершен грант РФФИ «Мультистабильные пространственно-​временные сценарии в популяционных системах» (Цибулин В.Г.)

В 2023 г. выиграны 2 гранта РНФ («малые гранты»):

«Математические модели и методы анализа биологических инвазий» (Цибулин В.Г.),

«Развитие вычислительных методов и алгоритмов анализа и идентификации вихревых структур» (Говорухин В.Н.).

Все сотрудники кафедры принимают участие в научных и методических конференциях (российских и зарубежных).

Рекомендации студентам-​второкурсникам, которые изъявляют желание распределиться на кафедру

Гидроаэромеханика является наукой, охватывающей все стороны жизнедеятельности человеческого общества. Благодаря достижениям этой науки шло и идет развитие человеческой цивилизации. Без этой науки немыслимо было бы освоение океана, открытие новых материков, покорение неба, выход человека в космос, создание глобальной системы связи, развитие энергетики, техники, транспорта, создание современной вычислительной техники, обеспечение безопасности и жизнеспособности государства.

Лица, оканчивающие кафедру теоретической и компьютерной гидроаэродинамики ЮФУ получают богатый багаж базовых теоретических знаний, который позволяет им добиваться значительных успехов в самых различных сферах деятельности, о чем говорит краткий список, приведенный ниже.

Выдающиеся выпускники кафедры

член-​корреспондент РААСН
Юрий Андреевич ТАБУНЩИКОВ

Заведующий кафедрой “Инженерное оборудование зданий и сооружений” Московского архитектурного института (Государственной академии). Доктор технических наук, профессор. Главный редактор журналов «АВОК», «Энергоснабжение», «Сантехника». Президент НП «АВОК» (Инженеры по отоплению, вентиляции и строительной технике» Лауреат премии «Золотое сечение» за лучшую книгу об архитектуре (2001). Основные направления научной деятельности – математическое моделирование теплового режима зданий; разработка нормативных документов; экспериментальные исследования теплового режима зданий в экстремальных климатических условиях.

член-​корр. Национальной Академии Наук Украины
Черкесов Леонид Васильевич

Доктор физико-​математических наук, профессор. Направление научной деятельности: Волновые движения в океане.

Задорожный Анатолий Иванович

Заведующий кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений Южного федерального университета, доктор физико-​математических наук.

Направление научной деятельности: математические проблемы магнитной гидродинамики/

Сумбатян Межлум Альбертович

Заведующий отделом ультразвука НИИМиПМ ЮФУ, доктор физико-​математических наук, профессор кафедры теоретической гидроаэромеханики ЮФУ, член Российского акустического общества, член Американского акустического общества, член Технического комитета Европейского акустического общества по строительной и архитектурной акустике, член Национального комитета Российской федерации по теоретической и прикладной механике, иностранный член Национальной академии наук Республики Армения.

Если вы хотите получить современное образование в области прикладной математики и механики, приходите учиться на кафедру теоретической и компьютерной гидроаэродинамики ЮФУ.

Ученые с мировым именем будут учить вас математическому моделированию реальных процессов в природе и технике, аналитическим, аналитико-​численным и численным методам извлечения информации из этих моделей и об этих процессах.

Будут стараться развивать у вас навыки самостоятельной научно-​исследовательской работы с использованием современной вычислительной техники для решения важнейших проблем, которые стоят перед человечеством, осваивающим космос.

Будут учить предвидеть будущее — научно точно предсказывать поведение природы и техники, даже той, которая еще не создана и не изобретена.

Если вы хотите стать полнокровными специалистами в области гидроаэромеханики, изучайте все предметы, которые вам читают в университете, так как они все вам будут очень нужны. Самостоятельно, активно и непрерывно работайте над курсовыми работами, так как они являются стержнем вашей подготовки как специалиста.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация