На мехмате пройдет первая всероссийская контрольная по математике

Обновлено: 20.02.2015 20:51
Автор: Карякин М.И.

Инициатор проведения такой контрольной — компания Яндекс. Участвовать в ней приглашаются все желающие*. Название или девиз контрольной — «Что и требовалось доказать (ЧТД)»; организаторы надеются что контрольная поможет ещё раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни.

Контрольная состоится 14 марта, в «День числа π», в 12:00 в ауд. 120**. Жители Ростова-​на-​Дону могут написать её в интернете, а самые смелые — в боевых условиях, за учебной партой под надзором преподавателей нашего Института. Записаться на ЧТД можно на сайте http://​yan​dex​.ru/​m​a​t​h.

Большинство задач будут основаны на жизненных ситуациях: например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике. Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях. Начинать готовиться можно уже сейчас — на сайте контрольной опубликованы тренировочные задания.

_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​
* Дирекция института просит студентов мехмата участвовать исключительно on-​line,
уступив место в ауд. 120 остальным участникам.
** Если желающих будет много, то используем и 211.