Обновлено: 14.05.2024 13:35
Автор: Михалкович С.С.

Наши будущие студенты. Слово математика этимологически означает наука, знание и имеет греческие корни. Из этого почти достоверно следует, что первой наукой была математика!? Или лучше, как считал Карл Фридрих Гаусс, она — «королева всех наук».

Именно поэтому народ, считающий наш факультет своей Alma-Mater, не только любит математику, связывает с ней свою жизнь, но и стремится высоко нести бренд мехмата. Мы надеемся, что и в будущем к нам придут учиться подготовленные заинтересованные студенты. Впрочем, не только надеемся. Много лет на факультете работает воскресная математическая школа (ВМШ), где учащиеся младших и старших классов учатся понимать и любить математику. И чем раньше школьник поступает в ВМШ, тем очевиднее его успехи, как правило, не только в математике, ведь здесь ребята учатся размышлять, строить логические цепочки, решать нестандартные задачи, отстаивать свои «стратегии».

Мы очень заинтересованы в том, чтобы наши будущие студенты были подготовлены.

Верны традициям. Школа появилась не вдруг. Она функционирует много десятков лет и успешно продолжает традиции (математической школы, заочной математической школы), существовавшие на факультете и прежде. Раньше и студенты мехмата активно помогали работе, в том числе, в заочной математической школе они вели группы школьников, проверяли выполненные задания. Такая работа считалась престижной и поощрялась освобождением от полевых работ – сбора картошки, помидоров и прочей сельхозпродукции.

Теперь школа работает под руководством О. А. Прозорова при активной поддержке и помощи директора Института ММ и КН М. И. Карякина и заместителей декана С. В. Ревиной и О. А. Цывенковой, но ждет волонтерской помощи для проведения массовых мероприятий.

Как и когда можно поступить в ВМШ. Поступить в школу можно в сентябре, когда формируются группы, проводится централизованное тестирование, собеседование. Дополнительное зачисление проводится в январе.

Кто может поступить в ВМШ. Учиться в ВМШ могут школьники с 4 по 10 классы.

Подробно о тематике занятий.