Семинар «Подготовка учащихся к математическим соревнованиям и конкурсам»

Обновлено: 21.02.2020 13:20
Автор: Прозоров О.А.

В начале февраля на мехмате ЮФУ традиционно проводится Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике. Для учителей математики г. Ростова-​на-​Дону и Ростовской области – наставников учащихся победителей муниципального этапа – мехматом ЮФУ (кафедра теории и методики математического образования) и Региональным научно-​образовательным математическим центром при ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ) был проведен двухдневный методический семинар «Подготовка учащихся к математическим соревнованиям и конкурсам».

Семинар проводился в рамках гранта «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технологии»» проекта «Система трансфера методических технологий и разработок по формированию модели цифровой компетентности педагогических работников и обучающихся общеобразовательных организаций».

pic general

На семинаре обсуждались следующие проблемы:
1. Подготовка учащихся к математическим олимпиадам и конкурсам.
Модератор – директор Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ, ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ, доцент мехмата ЮФУ О.А. Прозоров.

pic Prozorov
2. История математики как источник учебно-​исследовательской деятельности учащихся.
Модератор – доцент кафедры теории и методики математического образования В.Е. Пырков.
pic Pyrkov
С докладами на семинаре выступили: доцент кафедры теории и методики математического образования И.А. Бреус. Тема доклада «Организация опыта поисковой познавательной деятельности обучающихся младших классов в летней математической школе».

pic Breus
Доцент О.А. Прозоров, тема доклада «Мероприятия мехмата ЮФУ и РНОМЦ ЮФУ по подготовке школьников к математическим олимпиадам».
Также в рамках семинара обсуждалась проблема подготовки учителей математики в системе бакалавриата по направлениям 44.03.01 Педагогическое образование профиль «Математика» и 44.03.05 Педагогическое направление с двумя профилями подготовки «Математика и информатика» и магистратуры по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа «Математическое образование». В обсуждении принимали участие заведующий кафедрой теории и методики математического образования Ю.В. Романов и доцент И.А. Бреус, руководитель образовательной программы по направлению 44.03.01 Педагогическое образование профиль «Математика» (набор 2020 года).

Участники семинара смогли познакомиться с учебно-​методической литературой, издаваемой сотрудниками мехмата ЮФУ. В частности, состоялась презентация недавно вышедшей книги преподавателей мехмата ЮФУ И.А. Бреус, К.А. Ватульян, О.А. Прозорова «На занятиях Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ. Часть 1», изданной при поддержке РМЦ ЮФУ. Учителям были вручены авторские экземпляры.

pic Book

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация