Олимпиадная математическая школа в декабре

Обновлено: 07.01.2022 06:20
Автор: Прозоров О.А.

В декабре Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (мехмат ЮФУ) и Региональный научно-​образовательный математический центр ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ) завершали цикл совместных мероприятий для школьников Олимпиадной математической школой для учащихся 711 классов. В течение недели по вечерам участники школы на мехмате ЮФУ практиковались в решении задач на темы, частично олимпиадные, в основном, идейные: метод Штурма для неравенств, суммирование рядов, комбинаторные задачи.

Участниками школы могли стать приглашенные РНОМЦ ЮФУ школьники, в течение года успешно выступавшие на математических мероприятиях, проводимых Южным федеральным университетом, либо на олимпиадах из перечня Минобрнауки. Вели занятия у школьников преподаватели: многократный победитель Открытой поволжской математической олимпиады студентов, ныне аспирант мехмата, Олег Клименко;

магистрант ЮФУ Никола Ху (Италия)

и победитель всероссийского конкурса «Учитель года России-​2020″, преподаватель Лицея КЭО Михаил Николаевич Гуров.

Как и предыдущие мероприятия РНОМЦ ЮФУ и мехмата ЮФУ для школьников (кружки, Летняя олимпиадная математическая школа) школа проходила в смешанном формате: большинство участников слушали лекции и решали олимпиадные задачи из дома, что было весьма удобно, учитывая непогоду, кроме того, в школе принимали участие школьники из других городов.


Завершалась олимпиадная школа лекцией победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» Михаила Николаевича Гурова, кстати, выпускника мехмата, посвященная теме «Решение задач из перечневых олимпиад по математике (с помощью линейных диофантовых уравнений)». Лекция началась с воспоминаний Михаила Николаевича о студенческих годах на мехмате. В дальнейшем, интереснейшую (в том числе, в методическом смысле) лекцию в аудитории, наряду со школьниками, слушали и решали олимпиадные задачи преподаватели и студенты старших курсов, а также около сотни участников, присоединившихся онлайн.


Завершилась лекция Михаила Николаевича советом школьникам поступать на мехмат, что, естественно, порадовало организаторов.

olymp4.png

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация