Юбилей Юрия Федоровича Коробейника

Обновлено: 17.07.2015 13:55

18 июля 2015 г. исполняется 85 лет известному ученому, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, заслуженному профессору Южного федерального университета Юрию Федоровичу Коробейнику.

Научные интересы Юрия Федоровича Коробейника чрезвычайно широки и разнообразны. Его работы по теории дифференциальных операторов бесконечного порядка, операторам свертки, теории абсолютно представляющих систем, интерполяционным задачам в пространствах аналитических функций и многим другим актуальным направлениям комплексного и функционального анализа широко известны в России и далеко за ее пределами. Им опубликовано около 350 научных статей и 9 монографий, оказавших значительное влияние не только на его непосредственных учеников, но и на многих математиков из других научных центров и школ.

Много сил и внимания Ю.Ф.Коробейник уделяет подготовке достойной научной и педагогической смены. Под его непосредственным руководством выполнены 22 кандидатских диссертации, четыре его ученика стали докторами наук.

В 2015 году Ю.Ф.Коробейник отмечает не только восьмидесятилетие, но и шестидесятилетие своей научной и педагогической деятельности. Вся его профессиональная жизнь, начиная со студенческой скамьи, связана с Ростовским государственным, ныне Южным федеральным, университетом. На всех постах, на которых ему пришлось работать, от ассистента до заведующего кафедрой и проректора университета по научной работе, он с неукротимой энергией стремился к одной цели - укреплению и дальнейшему развитию университета и механико-​математического учебно-​научного комплекса.

Ярким свидетельством его высочайшего авторитета среди математиков и механиков Ростова является то, что Юрий Фёдорович с 1985 по 1999 годы был президентом Ростовского математического общества. Юрий Фёдорович руководил диссертационным советом по защитам диссертаций по специальностям 01.01.01 и 01.01.02 — единственным в ЮФО и СКФО советом по этим специальностям. На протяжении всей своей многолетней научной деятельности Ю.Ф.Коробейник был лектором и членом оргкомитетов многих математических симпозиумов, конференций и научных школ. Он принял самое деятельное участие в становлении и развитии журнала «Известия вузов. Северо-​Кавказский регион. Естественные науки». С 2004 года Ю.Ф.Коробейник активно работает в редколлегии Владикавказского математического журнала, единственного специализированного математического издания в Южном федеральном округе. Юрий Фёдорович был одним из инициаторов установления плодотворных связей между математиками Южного федерального университета и Южного математического института Владикавказского научного центра РАН.

Заслуги Ю.Ф.Коробейника получили высокую оценку государства и научной общественности. В 1991 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, он награжден орденом Дружбы. Ю.Ф.Коробейник является членом-​корреспондентом Южно-​Российского отделения Академии наук высшей школы и действительным членом Международной Академии педагогического образования. В 1996 году Ученый совет Ростовского государственного университета присвоил ему почетное звание Заслуженного профессора.

Поразительная работоспособность, искреннее уважение к окружающим и способность помочь в трудную минуту снискали Ю.Ф.Коробейнику глубокое уважение среди коллег и признательность его учеников. Несмотря на солидный возраст, Юрий Федорович продолжает активно заниматься наукой и участвовать в воспитании молодых математиков – получает новые интересные результаты, является соруководителем научного семинара по анализу.

Поздравляя Юрия Фёдоровича с днем рождения, мы, коллеги, друзья и ученики, желаем ему крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в науке!

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация