Стажировка молодых исследователей в Математическом Институте им. В. А. Стеклова

Обновлено: 06.01.2019 08:47
Автор: Прозоров О.А.

Региональным научно-​образовательным математическим центром в ноябре-​декабре 2018 года была организована и проведена трехнедельная стажировка обучающихся мехмата ЮФУ: аспиранта 2-​го года обучения Виктора Юрова (научный руководитель проф. А.О. Ватульян) и магистранта 1-​го года Кирилла Веденева (научный руководитель доц. В.М. Деундяк) в Математическом Институте им. В.А. Стеклова г. Москва (МИАН).

Программа стажировки включала в себя: участие в семинарах, конференциях, проводимых МИАН, консультации с сотрудниками МИАН по тематике научного исследования. Мероприятие проводилось в рамках программы развития Регионального научно-​образовательного математического центра (РМЦ ЮФУ) в целях поддержки молодых исследователей, обеспечения стажировки молодых магистров, аспирантов и работников ЮФУ в ведущих российских академических институтах.

Стажеры отбирались мехматом: их кандидатуры одобрены ученым советом. Виктор Юров успешно занимается научной работой, в начале года ему была присуждена премия РАН за лучшую научную работу среди студентов вузов в области проблем машиностроения, механики и процессов управления за работу «Распространение волн в неоднородных волноводах». В декабре Виктор получил медаль и премию из рук вице-​президента РАН, академика В.В. Козлова. Также Виктор является участником математического семинара Регионального научно-​образовательного центра, на котором известные ученые регулярно рассказывают о своих результатах, выступил с докладом на семинаре РМЦ.

VJurov RMC

Младший участник стажировки, Кирилл Веденев, выступив в апреле 2018 г. с докладом «Коды в групповой алгебре диэдральной группы» на 25-​й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Москве, получил грамоту за лучший доклад в секции «Математика и механика». Кирилл также был признан победителем конкурса на стипендию имени И.И.Воровича.

KVedenev small

Руководителем стажировки от Института им. В. А. Стеклова выступил профессор А. Г. Сергеев, ведущий научный сотрудник Отдела комплексного анализа МИАН, который консультировал стажеров, помогал в выборе семинаров и в организации встреч с сотрудниками МИАН.

Sergeev small

Несколько слов о стажировке: почти каждый деньстажирующихся был занят тем или иным мероприятием. Ребята окунулись в бурную научную математическую жизнь МИАН: семинар по аналитической теории дифференциальных уравнений, семинар отдела математической физики МИАН, общеуниверситетский семинар «Глобус», международные конференции «Real and Com­plex Dynam­i­cal Sys­tems», «Inte­grable sys­tems and appli­ca­tions», «Оптимальное управление и дифференциальные игры» и другие. Стажеры также участвовали в мероприятиях, проводимых другими организациями: НИИ механики МГУ им. Ломоносова, Институтом проблем передачи информации имени Харкевича РАН (ИППИ), Высшей школой экономики.
Тематикой исследования Виктора Юрова является распространение волн в неоднородных волноводах с целью модернизации и усовершенствования методик неразрушающего контроля. Такие методики применяются для трубопроводов, скважин и цилиндрических емкостей. Акустические методы применяются для обнаружения различных дефектов (трещин, полостей). Модель неоднородного цилиндрического волновода служит для определения различных характеристик, таких как модули упругости и затухание. За время стажировки Виктор встречался с заведующим лабораторией экспериментальной гидродинамики НИИ механики МГУ д.ф.-м.н. В. В. Веденеевым, с ведущим научным сотрудником Отдела механики МИАН, д.ф.-м.н. профессором А. Т. Ильичевым. «Полученные в результате научной стажировки сведения относительно решения краевой задачи с малым параметром при старшей производной будут использованы в дальнейшем в диссертационной работе при описании колебаний неоднородных волноводов».

Научная работа Кирилла Веденева посвящена специальным вопросам усиления кодовых криптосистем как методами модификации протоколов, так и усилением алгебраической базы, на которой строятся коды. Одним из возможных вариантов усиления алгебраической базы является использование групповых кодов: вопрос важный в силу наличия уязвимостей традиционных ассиметричных криптосистем к атакам с использованием квантовых компьютеров.
Кирилл Веденев обсудил задачу с заведующим Отделом алгебры МИАН академиком РАН А. Н. Паршиным, что позволило продвинуться в решении поставленной задачи. На семинаре по теории кодирования ИППИ РАН Кириллом был сделан доклад «Коды и идемпотенты в диэдральной групповой алгебре», получивший хорошую оценку участников семинара. Полезными оказались замечания и предложения участников семинара по вопросу применения общеалгебраических результатов в теории помехоустойчивого кодирования.
Результаты и знания, полученные молодыми исследователями за время стажировки, были положительно оценены как принимающей стороной, так и их научными руководителями. В отзывах отмечено, что, наряду с ознакомлением с современными достижениями в различных областях математики, за время стажировки стажерами были проверены полученные советы и выдвинутые предположения, получены предварительные результаты. Стажировка молодых исследователей, проведенная в рамках программы развития Регионального научно-​образовательного математического центра признана успешной.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация