Итоги дня открытых дверей 2021

Обновлено: 11.04.2021 15:13
Автор: Мнухин Р.М.

DOD2021

28 марта в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича прошел День открытых дверей 2021. Впервые все мероприятия были организованы сразу в двух форматах: очном и дистанционном.

Очная часть мероприятия для школьников традиционно началась в 10.00 с приветственного слова директора Мехмата – Михаила Игоревича Карякина. Далее был представлен фильм о Мехмате, специально подготовленный ко дню открытых дверей. Для гостей также была устроена встреча со студентами института, выпускниками и небольшая музыкальная программа. Параллельно для родителей была организована встреча с руководителями всех направлений подготовки, где речь шла об особенностях образовательных программ, реализуемых на Мехмате, тонкостях приемной кампании и перспективах трудоустройства для выпускников.

После вступительной части каждый участник дня открытых дверей получил возможность почувствовать, что значит быть студентом Мехмата. Для гостей были организованы экскурсии по лаборатории виртуальной и дополненной реальности, открытие которой было приурочено ко дню открытых дверей. С направлением механики и математического моделирования родителей познакомила Карина Александровна Ватульян, а школьники смогли попробовать свои силы в конкурсе прочности, проверяющем смекалку и сообразительность участников. О перспективных направлениях в информатике рассказал преподаватель Мехмата и один из создателей языка программирования нового поколения Pas​cal​ABC​.NET Станислав Станиславович Михайлович. Про совершенно новое направление на стыке двух наук рассказала руководитель направления «Биоинформатика» Виктория Викторовна Махно. Для тех, кто интересуется интересуется робототехникой, открыла свои двери лаборатория искусственного интеллекта и робототехники «Роболаб». О направлениях работы и перспективах дальнейших исследованиях рассказал Антон Федяшов. Не обошлось и без математических загадок – квест «Код да Винчи» заставил поломать голову не одного школьника. Последней экскурсией в программе очного дня открытых дверей было посещение кафе «Интеграл» – одного из лучших предприятий студенческого питания Южного федерального округа, где можно было подкрепить силы для будущих свершений.

Если вы приняли участие в очном дне открытых дверей Мехмата, то наверняка сможете найти себя в фотоальбоме.

Для тех, кто по каким-​то причинам не смог лично попасть на Мехмат в этот день, в 12.00 двери института открылись и в виртуальном пространстве. С приветственным словом для онлайн участников вновь выступил директор института.

Образовательные программы представили руководители набора 2021 года: направление «Прикладная математика и информатика», Анна Андреевна Наседкина, направление «Математика, механика и математическое моделирование», Карина Александровна Ватульян, профиль ПМИ «Биоинформатика», Виктория Викторовна Махно, педагогический профиль «Математика», «Математика и информатика», Вячеслав Евгеньевич Пырков и Екатерина Николаевна Кувшинова. На вопросы родителей и школьников ответили Елена Михайловна Кузнецова, Татьяна Николаевна Бордюгова и Ольга Александровна Цывенкова.

Если вы пропустили выступления Ильи Витальевича Лошкарева с онлайн-​экскурсией в лабораторию виртуальной и дополненной реальности или Павла Артуровича Оганесяна с рассказом о современном оборудовании для моделирования, сканирования и печати 3D объектов, то не стоит отчаиваться! Мы оставили для вас видео здесь и здесь. Запись трансляции конкурса «Весёлая конструкция», который проводил Алексей Михайлович Колесников, можно найти в группе Вконтакте. Еще можно успеть проголосовать за красивый мост из макарон!

Для тех, кто все еще сомневается, поступать на Мехмат или нет, самое интересное организаторы оставили напоследок – выступления выпускников Мехмата со всего мира! Австралия, Япония, США – далеко не все страны, в которых работают и учатся наши бывшие студенты и сотрудники. На дне открытых дверей выступили: Шевченко Виолетта (Aus­tralian Insti­tute for Machine Learn­ing Uni­ver­sity of Ade­laide), Лушпанова Татьяна (PlayRix), Мухутдинова Татьяна (Indeed, Japan), Пеленицын Артем и Белякова Юлия (North­east­ern Uni­ver­sity, USA).

Последние два выступления уже опубликованы в сети – здесь и здесь.

Поступай на Мехмат и докажи, что можешь!

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация