Вечная память

Обновлено: 26.01.2023 11:11
Автор: Мнухин Р.М.

Трипалин А С24 января 2023 года на 82-​м году жизни скоропостижно скончался известный ученый и предприниматель, много лет проработавший в НИИМиПМ РГУ, профессор, доктор технических наук, Александр Сергеевич Трипалин. Прощание с Александром Сергеевичем состоится в 11.00 27 января у его дома на Соленом озере (пос. Гидромеханизатор, 14-​я линия, 468). В 10:00 от здания Мехмата к месту прощания будет отправлен автобус. В 13:00 отпевание в Храме на кладбище, в 15:00 поминки в ресторане «Живаго» (пер. Доломановский, 4311).
Коллектив Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета выражает искренние соболезнования семье и близким Александра Сергеевича.

Александр Трипалин родился 8 ноября 1941 года в многодетной сельской семье. После окончания школы в начале 60-​годов служил в рядах Советской армии на Кубе.

Окончил физический факультет Ростовского госуниверситета. В 1971 году поступил на работу в только что созданный И.И. Воровичем НИИ механики и прикладной математики при РГУ (НИИМ и ПМ РГУ), в котором проработал почти 20 лет.

Начав с должности научного сотрудника, благодаря своим организаторским способностям, через несколько лет стал заместителем директора НИИМ и ПМ РГУ. В середине 1970-​х годов организовал в НИИМ и ПМ РГУ отдел акустики твердого тела. Сферой научных интересов А.С. Трипалина была разработка диагностических средств неразрушающего контроля изделий и объектов атомного энергетического машиностроения, авиационной и ракетно-​космической техники. Совместно с директором института академиком И.И. Воровичем он руководил работами по разработке методов и средств акустико-​эмиссионной диагностики изделий Атоммаша и первого отечественного космического челнока «Буран». Соавтор монографии «Акустическая эмиссия. Физико-​механические аспекты», более 100 публикаций, 13 патентов на изобретения. Руководил крупными грантами и научными проектами.

После ухода из НИИМ и ПМ РГУ в конце 1980-​х годов стал крупным предпринимателем и бизнесменом, учредителем и Генеральным директором ЗАО НПО «Информатика», а в последнее время — президентом компании «Информатика», работающей в области создания информационных технологий и вычислительной техники. Благодаря профессионализму Александра Сергеевича, его качественному и ответственному руководству, целеустремленности и лидерским качествам, «ИНФОРМАТИКА» достигла значительных успехов и заняла достойные позиции на рынке программного обеспечения и связи.

Александр Сергеевич был очень приятным в общении, ответственным и отзывчивым человеком.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация