Светлая память

Обновлено: 12.02.2023 09:48
Автор: Налбандян Ю.С.

СБИнститут математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича с глубоким прискорбием сообщает, что 10 февраля 2023 года, не дожив до своего семидесятидвухлетия, ушёл из жизни профессор кафедры математического анализа и геометрии Сергей Борисович Климентов. Вся его жизнь была связана с мехматом, здесь он учился (в 19681973 годах), здесь делал первые шаги в науке, здесь готовил свою кандидатскую и докторскую диссертации, здесь на протяжении 30 лет возглавлял кафедру геометрии, здесь работал до последнего дня, мужественно сражаясь с тяжелой болезнью.

Сергея Борисовича будут помнить и студенты, слушавшие и его высокопрофессиональные лекции по классическим курсам (аналитической и дифференциальной геометрии, топологии, теории вероятностей), и уникальные спецкурсы, и ученики, защитившие под его руководством 4 кандидатских и 1 докторскую диссертацию, и коллеги, с которыми он щедро делился педагогическим опытом, с которыми делил радость и которым помогал в трудных ситуациях. Сергей Борисович многое успевал — писать научные статьи для ведущих математических журналов России и мира, руководить научными проектами, поддержанными грантами РФФИ и федеральными целевыми программами, работать в редколлегиях научных журналов, руководить Ростовским математическим обществом, организовывать конференции… Нам всем будет его очень не хватать.

Коллектив института выражает искренние соболезнования семье и близким Сергея Борисовича.

Прощание с Сергеем Борисовичем Климентовым пройдёт в понедельник в 13.30 в ритуальном зале крематория Северного городского кладбища, поминки — в 16.15 в кафе «Интеграл» (мехмат, Мильчакова, 8а).

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация