Кафедра математического анализа и геометрии

Обновлено: 11.02.2021 17:23
Автор: Абанин А.В.

Контактная информация

  • Институт математики, механики и компьютерных наук имени И.И.Воровича, Мильчакова 8а, к. 303
  • тел.: 2975 114 (115, 116, 117) перейти в тональный режим набора (*) 303

Руководство

заведующий кафедрой — доктор физико-​математических наук, профессор Абанин Александр Васильевич («О тех, кто помог мне стать математиком и помогает им быть»)

Основная информация

Кафедра возникла в 2018 году на базе двух кафедр — математического анализа (некоторые факты из истории факультета и ростовской школы математического анализа, о заведующих кафедрой в 19312018 гг.) и геометрии (история ростовской геометрической школы), ведущих свою историю с первых лет существования университета в Ростове-​на-​Дону.

На кафедре создана и успешно развиваются научные школы по линейным задачам анализа и различным задачам дифференциальной геометрии. Деятельность школ сосредоточена, главным образом, в Южном федеральном университете.

Специализация студентов и аспирантов

Кафедра специализирует студентов всех уровней (бакалавров и магистров) и аспирантов по вещественному, комплексному и функциональному анализу. Разработанная кафедрой система подготовки позволяет студентам к концу обучения выходить на современный уровень передовых исследований. За последние годы студентами кафедры опубликовано около десяти научных работ в ведущих российских и зарубежных журналах, они неоднократно становились победителями студенческих научных конференций, участвовали в международных научных конференциях в Москве, Уфе, Владикавказе и других научных центрах. Наиболее способные из них участвуют в выполнении грантов и сотрудничают в качестве исследователей-​стажеров в Отделе математического анализа Южного математического института РАН, проходят дальнейшую подготовку в аспирантуре по специальности 01.01.01 — Вещественный, комплексный и функциональный анализ.

В 20202021 учебном году сотрудники кафедры читают лекции и ведут практические занятия по следующим дисциплинам (мехмат):

для студентов, проходящих обучение по направлению «прикладная математика» (бакалавриат) — математический анализ, коплексный анализ, алгебра и геометрия;

для студентов, проходящих обучение по направлению «математика и механика» (бакалавриат) - математический анализ, комплексный анализ, алгебра и геометрия, дифференциальная геометрия, дифференциально-​геометрические и топологические методы, стохастическое моделирование;

для студентов, проходящих обучение по направлению «фундаментальная информатика и информационные технологии» (бакалавриат): алгебра и геометрия;

для магистрантов и аспирантов: дополнительные разделы вещественного и функционального анализа(профессор А.В.Абанин), история науки (доцент Ю.С.Налбандян)

Научные исследования

Научные исследования на кафедре сосредоточены на развитии:

  • - теории представляющих систем,
  • - теории уравнений свертки,
  • - теории целых функций,
  • - теории ультрараспределений и ультрадифференцируемых функций,
  • - теории весовых функциональных пространств,
  • - геометрии многообразий в римановых и более общих пространствах,
  • - теории изгибания поверхностей и связанных с ней вопросами дифференциальных уравнений,
  • - стохастических методов в дифференциальной геометрии и связанных с ней дифференциальных уравнениях.
  • По перечисленным крупным разделам современной теории функций и функционального анализа сотрудниками кафедры и их учениками развиты новые методы и получены основополагающие результаты, позволяющие проводить научные разработки на мировом уровне, а по ряду направлений занимать лидирующие позиции в мире. По результатам исследований опубликовано 5 монографий и несколько сотен работ в ведущих российских и зарубежных журналах, защищено 5 докторских и более 30 кандидатских диссертаций по специальности 01.01.01 — Вещественный, комплексный и функциональный анализ. В 2019 году сотрудники кафедры опубликовали 11 статей в ведущих научных журналах Европы и России и 24 статьи в различных сборниках научных трудов, выступили с докладами на 11 Международных и Всероссийских конференциях (среди которых – «Third Cau­casian Math­e­mat­ics Con­fer­ence», «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения – IX», «Классическая и современная геометрия», IX Международная научно-​практическая конференция, посвященная 215-​летию Казанского университета (MATHEDU-​2019), Уфимская осенняя математическая школа, XXXII Воронежская весенняя математическая школа).» В 2020 году даже в условиях полного или частичного локдауна удалось опубликовать 4 статьи в ведущих журналах и 15 работ в различных сборниках научных трудов, выступить (очно или в дистанционном формате) на XV Владикавказской молодежной математической школе, OTHA online work­shop 2020 On oper­a­tor the­ory and har­monic analy­sis and their appli­ca­tions, на 3-​й Международной научной конференции «Математический талант и математическое образование» (Майкоп) и на Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы обучения математике, информатике и информатизации образования» (Елец).

Также ведутся работы по истории мехмата и ростовской математической школы (доцент Ю.С.Налбандян), некоторые итоги были подведены на трех докладах, сделанных на Всероссийском семинаре по истории математики, работающем при Санкт-​Петербургском отделении Математического института имени В.А.Стеклова:
http://​www​.math​net​.ru/​p​h​p​/​s​e​m​i​n​a​r​s​.​p​h​t​m​l​?​o​p​t​i​o​n​_​l​a​n​g​=​r​u​s​&​a​m​p​;​p​r​e​s​e​n​t​i​d​=​13306 (2016)
http://​www​.math​net​.ru/​p​h​p​/​s​e​m​i​n​a​r​s​.​p​h​t​m​l​?​o​p​t​i​o​n​_​l​a​n​g​=​r​u​s​&​a​m​p​;​p​r​e​s​e​n​t​i​d​=​18131 (2017)
http://​www​.math​net​.ru/​p​h​p​/​s​e​m​i​n​a​r​s​.​p​h​t​m​l​?​o​p​t​i​o​n​_​l​a​n​g​=​r​u​s​&​a​m​p​;​p​r​e​s​e​n​t​i​d​=​29280 (2021)

Международные связи

В настоящее время А.В.Абанин ведет совместные научные исследования с профессором Ле Хай Хоем (Нанянг технологический университет, Сингапур) и Фам Чонг Тиеном (Национальный университет Вьетнама, Ханой).проводятся активные совместные исследования с математиками из Наньянг технологического университета (Сингапур), входящего в первую сотню ведущих университетов мира, и Национального университета Вьетнама. Результаты этих исследований опубликованы в высокорейтинговых математических журналах в США, Германии, Франции, Польше.

Научное сотрудничество

Кафедра является базовой для отдела математического анализа Южного математического института Российской академии наук, а профессор А.В. Абанин является заведующим отделом. За десять лет сотрудничества издано десять сборников научных работ, в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-​педагогические кадры инновационной России» выполнен совместный научный проект «Синтетические методы изучения операторов и уравнений в функциональных пространствах», проведено более десяти международных и молодежных научных конференций.

Функционирует научный семинар по анализу, среди докладчиков — учёные из различных регионов России.

Профессора А.В. Абанин и С.Б.Климентов являются членам редколлегий журналов «Владикавказского математического журнала» и «Известий вузов. Северо-​Кавказский регион. Естественные науки», С.Б.Климентов также входит в состав редколлегии международного дурнала Global and Sto­chas­tic Analy­sis.

Сотрудники кафедры

Выдающиеся выпускники кафедры

В разные годы кафедрой руководили, работали на ней или были ее выпускниками такие всемирно известные ученые, как профессор Д.Д. Мордухай-​Болтовской, академик Белорусской АН Ф.Д.Гахов, профессора М.Г.Хапланов, Н.М.Несторович, К.К.Мокрищев, В.Т.Фоменко, заслуженный деятель науки РФ Ю.Ф.Коробейник, академик В.М.Глушков, член-​корреспондент АН СССР Н.В.Ефимов, профессора Б.Я.Левин, А.Ф.Бермант и многие другие (см. указанные в разделе «Основная информация» презентации).

Ответственный за страницу кафедры — Налбандян Юлия Сергеевна

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация